丈夫擅自出卖共有房还能追回房屋吗?

2017-09-26 14:15  来源:贵州都市报

  张女士咨询:她与丈夫10多年前结婚,婚后买了一套房屋,属夫妻共有财产,但登记在丈夫名下。2017年,她丈夫在没与她商量的情况下,私自与他人签订了房屋买卖合同,并收到了买房人罗先生的购房款,但未办理过户手续。

  张女士在知道情况后,不同意出售该房屋,她想咨询,现在能追回该房屋吗?

  云岩区法院郑好法官解答:按照《婚姻法》等相关法律规定,属于夫妻共有的房产,如无特殊约定,应当认定为夫妻共同所有。不论登记何方名下,均不影响夫妻共同财产的评判。

  最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(三)》第十一条明确规定:“一方未经另一方同意出售夫妻共同共有的房屋,第三人善意购买、支付合理对价并办理产权登记手续,另一方主张追回该房屋的,人民法院不予支持。夫妻一方擅自处分共同共有的房屋造成另一方损失,离婚时另一方请求赔偿损失的,人民法院应予支持。”

  另外《物权法》第一百零八条规定:“无处分权人将不动产或者动产转让给受让人的,所有权人有权追回;除法律另有规定外,符合下列情形的,受让人取得该不动产或者动产的所有权:(一)受让人受让该不动产或者动产时是善意的;(二)以合理的价格转让;(三)转让的不动产或者动产依照法律规定应当登记的已经登记,不需要登记的已经交付给受让人。”

  因此,根据法律规定,张女士夫妻共有房屋虽被丈夫出卖,但房屋还未过户,买受人不能构成善意取得,所以你现在能追回该房屋。但根据合同法规定,你们可能面临合同违约的问题。

  记者孟剑飞

作者: 编辑:杨娅