未出生的胎儿是否享有继承权?

2017-09-26 14:15  来源:贵州都市报

  李先生咨询:近日,他朋友覃某的老公,因交通事故抢救无效死亡。死亡时,其妻子覃某已怀孕4个月。覃某的老公,死后留下了一笔财产,在这种情况下,妻子覃某腹中的胎儿对李某的遗产是否享有继承权?

  云岩区法院蒋毅贤法官解答:根据《继承法》第二十八条规定:“遗产分割时,应当保留胎儿的继承份额。胎儿出生时是死体的,保留的份额按照法定继承办理。”对此,应当保留覃某腹中胎儿对父亲的遗产的继承份额,等待孩子出生后才能判断孩子是否享有继承权。

  记者孟剑飞

作者: 编辑:杨娅